Comentários
Diário de Seriador Diário de Seriador Author
Title: [OSCAR 2014] - Confira as categorias e vencedores do Oscar!
Author: Diário de Seriador
Rating 5 of 5 Des:
Confira aqui no DDS a lista dos indicados e ganhadores do Oscar em 2014: MELHOR FILME "Trapaça" "Capitão Phillips&q...


Confira aqui no DDS a lista dos indicados e ganhadores do Oscar em 2014:

MELHOR FILME

"Trapaça"
"Capitão Phillips"
"Clube de Compras Dallas"
"Gravidade"
"Ela"
"Nebraska"
"Philomena"
"12 Anos de Escravidão" (VENCEDOR)
"O Lobo de Wall Street"

MELHOR ATOR

Matthew McConaughey, por "Clube de Compras Dallas" (VENCEDOR)
Bruce Dern, por "Nebraska"
Chiwetel Ejiofor, por "12 Anos de Escravidão"
Leonardo DiCaprio, por "O Lobo de Wall Street"
Christian Bale, por "Trapaça"

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Barkhad Abi, por "Capitão Phillips"
Bradley Cooper, por "Trapaça"
Jared Leto, por "Clube de Compras Dallas" (VENCEDOR)
Michael Fassbender, por "12 Anos de Escravidão"
Jonah Hill, por "O Lobo de Wall Street"

MELHOR ATRIZ

Cate Blanchett, por "Blue Jasmine" (VENCEDORA)
Meryl Streep, por "Álbum de Família"
Judi Dench, por "Philomena"
Sandra Bullock, por "Gravidade"
Amy Adams, por "Trapaça"

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Lupita Nyong'o, por "12 Anos de Escravidão" (VENCEDORA)
Jennifer Lawrence, por "Trapaça"
June Squibb, por "Nebraska"
Julia Roberts, por "Álbum de Família"
Sally Hawkins, por "Blue Jasmine"

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

"Trapaça", escrito por Eric Warren Singer e David O. Russell
"Blue Jasmine", escrito por Woody Allen
"Clube de Compras Dallas", escrito por Craig Borten e Melisa Wallack
"Ela", escrito por Spike Jonze (VENCEDOR)
"Nebraska", escrito por Bob Nelson

MELHOR DIRETOR

David O. Russell, por "Trapaça"
Alfonso Cuarón, por "Gravidade" (VENCEDOR)
Alexander Payne, por "Nebraska"
Steve McQueen, por "12 Anos de Escravidão"
Martin Scorsese, por "O Lobo de Wall Street"

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

"12 Anos de Escravidão" (VENCEDOR)
"O Lobo de Wall Street"
"Antes da Meia-Noite"
"Capitão Phillips"
"Philomena"

MELHOR ANIMAÇÃO

"Os Croods"
"Meu Malvado Favorito 2"
"Ernest et Célestine"
"Frozen: Uma Aventura Congelante" (VENCEDOR)
"Vidas ao Vento"

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

"Happy", de "Meu Malvado Favorito 2" - Música e letra de Pharrell Williams
"Let it Go", de "Frozen" - Música e letra de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez (VENCEDOR)
"The Moon Song", de "Ela" - Música de Karen O; letra de Karen O e Spike Jonze
"Ordinary Love", de "Mandela: Long Walk to Freedom" - Música de Paul Hewson (Bono), Dave Evans (The Edge), Adam Clayton e Larry Mullen; letra de Paul Hewson (Bono); interpretada por U2

TRILHA SONORA

John Williams, por "A Menina que Roubava Livros"
Steven Price, por "Gravidade" (VENCEDOR)
William Butler e Owen Pallett, por "Ela"
Alexandre Desplat, por "Philomena"
Thomas Newman, por "Walt nos Bastidores de Mary Poppins"

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

"Alabama Monroe" (Bélgica)
"A Grande Beleza" (Itália) (VENCEDOR)
"A Caça" (Dinamarca)
"The Missing Picture" (Camboja)
"Omar" (Palestina)

MELHOR DOCUMENTÁRIO

"O Ato de Matar"
"The Square"
"Cutie and the Boxer"
"Guerras Sujas"
"A Um Passo do Estrelato" (VENCEDOR)

EFEITOS VISUAIS

"Gravidade" (VENCEDOR)
"O Hobbit: A Desolação de Smaug"
"O Homem de Ferro 3"
"O Cavaleiro Solitário"
"Além da Escuridão: Star Trek"

FOTOGRAFIA

"O Grande Mestre"
"Gravidade" (VENCEDOR)
"Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum "
"Nebraska"
"Os Suspeitos"

DOCUMENTÁRIO DE CURTA-METRAGEM

"CaveDigger"
"Facing Fear"
"Karama Has No Walls"
"The Lady in Number 6: Music Saved My Life" (VENCEDOR)
"Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall"

FIGURINO

"Trapaça"
"O Grande Mestre"
"O Grande Gatsby" (VENCEDOR)
"The Invisible Woman"
"12 Anos de Escravidão"

MELHOR CURTA

"Aquel No Era Yo" (em inglês, "That Wasn't Me")
"Avant Que De Tout Perdre" (em inglês, "Just Before Losing Everything")
"Helium" (VENCEDOR)
"Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?" (em inglês, "Do I Have to Take Care of Everything?")
"The Voorman Problem"

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

"Feral"
"É Hora de Viajar"
"Mr Hublot" (VENCEDOR)
"Possessions"
"Room on the Broom"

MELHOR EDIÇÃO

"Trapaça"
"Capitão Phillips"
"Clube de Compras Dallas"
"Gravidade" (VENCEDOR)
"12 Anos de Escravidão"

DESENHO DE PRODUÇÃO

"Trapaça"
"Gravidade"
"O Grande Gatsby" (VENCEDOR)
"Ela"
"12 Anos de Escravidão"

EDIÇÃO DE SOM

"Até o Fim"
"Capitão Phillips"
"Gravidade" (VENCEDOR)
"O Hobbit: A Desolação de Smaug"
"O Grande Herói"

MIXAGEM DE SOM

"Capitão Phillips"
"Gravidade" (VENCEDOR)
"O Hobbit: A Desolação de Smaug"
"Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum"
"O Grande Herói"

CABELO E MAQUIAGEM

"Clube de Compras Dallas" (VENCEDOR)
"Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha"
"O Cavaleiro Solitário"

Fonte: UOL Cinema


E aí, o que acharam dos vencedores? Curtiram a festa do Oscar? Lembrando que aqui no DDS temos todas as reviews dos principais indicados. Clique aqui para acessá-las.




Reações:

Sobre o Autor

 
Top