Comentários
Dana Rodrigues Dana Rodrigues Author
Title: [NOTÍCIAS] GANHADORES DO TCA AWARDS!
Author: Dana Rodrigues
Rating 5 of 5 Des:
O DDS traz para vocês os indicados e vencedores do prêmio TCA ( Television Critics Association Awards ) de 2014. CHUPA EMMY (eu quer...

O DDS traz para vocês os indicados e vencedores do prêmio TCA (Television Critics Association Awards) de 2014.

CHUPA EMMY (eu queria dizer isso porque quase sempre TGW fica de segundo plano)! The Good Wife ganhou o prêmio de melhor série de drama desbancando Breaking Bad, Game of Thrones, The Americans e House of Cards. (Mesmo assim é muito difícil dar um prêmio desses, né? Tantas séries maravilhosas)

Breaking Bad não foi para casa de mãos abanando, levou considerando os oito episódios finais o prêmio de Programa do Ano (pela segunda vez consecutiva)

True Detective saiu com duas vitórias, uma de melhor filme/minissére e outra de melhor performance individual em Drama. Esse último foi para Matthew McConaughey.
Veep também ganhou dois troféus, de melhor comédia (empatando com Louie) e melhor performance individual em Comédia para Julia Louis-Dreyfus.

Abaixo a lista dos indicados e vencedores em negrito:

PROGRAMA DO ANO

Breaking Bad (AMC)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Orange Is the New Black (Netflix)
True Detective (HBO)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

The Big Bang Theory (CBS)
Brooklyn Nine-Nine (Fox)
Louie (FX) – EMPATE
The Mindy Project (Fox)
Veep (HBO) - EMPATE

MELHOR PERFORMANCE INDIVIDUAL EM COMÉDIA

Louis C.K., Louie (FX)
Mindy Kaling, The Mindy Project (Fox)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Jim Parsons, The Big Bang Theory (CBS)
Amy Poehler, Parks and Recreation (NBC)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Americans (FX)
Breaking Bad (AMC)
Game of Thrones (HBO)
House of Cards (Netflix)
The Good Wife (CBS)

MELHOR PERFOMANCE INDIVIDUAL EM DRAMA

Bryan Cranston, Breaking Bad (AMC)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America) (pelo menos ela foi indicada, né? CHUPA EMMY de novo!)
Matthew McConaughey, True Detective (HBO)
Matthew Rhys, The Americans (FX)



MELHOR NOTICIÁRIO OU PROGRAMA DE INFORMAÇÕES

CBS Sunday Morning (CBS)
Cosmos (Fox)
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
Frontline (PBS)
60 Minutes (CBS)

MELHOR REALITY SHOW

The Amazing Race (CBS)
RuPaul’s Drag Race (Logo)
Shark Tank (ABC)
Survivor (CBS)
The Voice (NBC)

MELHOR PROGRAMA JOVEM

Adventure Time (Cartoon Network)
Daniel Tiger’s Neighborhood (PBS)
The Fosters (ABC Family)
Sesame Street (PBS)
Switched at Birth (ABC Family)

MELHOR ESTREIA

Brooklyn Nine-Nine (Fox)
Fargo (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)
Sleepy Hollow (Fox)
True Detective (HBO)



MELHOR FILME, MINISSÉRIE OU ESPECIAL

American Horror Story: Coven (FX)
Broadchurch (BBC America)
Fargo (FX)
The Returned (SundanceTV)
True Detective (HBO)

PRÊMIO DE RECONHECIMENTO DE CARREIRA

Mark Burnett
James Burrows
Valerie Harper
Jay Leno
William Shatner

PRÊMIO HERITAGE

Lost (ABC)
Saturday Night Live (NBC)
South Park (Comedy Central)
Star Trek (NBC)
Twin Peaks (ABC)



Fonte: TVLine.
Reações:

Sobre o Autor

 
Top