Comentários
Rafael Bürger Rafael Bürger Author
Title: [NOTÍCIAS] INDICADOS AO CRITIC'S CHOICE TV AWARDS 2015
Author: Rafael Bürger
Rating 5 of 5 Des:
Hoje a  Broadcast Television Critics Association anunciou os indicados para a 5ª Edição Anual de seu prêmio, o Critic's Choice ...


Hoje a  Broadcast Television Critics Association anunciou os indicados para a 5ª Edição Anual de seu prêmio, o Critic's Choice Tv Awards. Apesar de não ser tão tradicional quanto o Emmy e o Globo de Ouro, a premiação ganhou popularidade como uma versão mais "justa" dessas premiações. Principalmente ao premiar Tatiana Maslany, por seus múltiplos papéis em Orphan Black, ano passado. HBO como sempre dominou com 27 indicações, seguida pelo FX com 16. As séries com mais indicações foram Justified e Oliver Kitteridge, com 5 cada uma. Segue abaixo a lista completa:

MELHOR SÉRIE DRAMA
The Americans (FX)
Empire (Fox)
Game of Thrones (HBO)
The Good Wife (CBS)
Homeland (Showtime)
Justified (FX)
Orange Is the New Black (Netflix)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMA
Eva Green, Penny Dreadful (Showtime)
Julianna Margulies, The Good Wife (CBS)
Keri Russell, The Americans (FX)
Taraji P. Henson, Empire (FOX)
Vera Farmiga, Bates Motel (A&E)
Viola Davis, How to Get Away With Murder (ABC)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DRAMA
Aden Young, Rectify (Sundance)
Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC)
Charlie Hunnam, Sons of Anarchy (FX)
Freddie Highmore, Bates Motel (A&E)
Matthew Rhys, The Americans (FX)
Timothy Olyphant, Justified (FX)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA
Carrie Coon, The Leftovers (HBO)
Christine Baranski, The Good Wife (CBS)
Joelle Carter, Justified (FX)
Katheryn Winnick, Vikings (History)
Lorraine Toussaint, Orange Is the New Black (Netflix)
Mae Whitman, Parenthood (NBC)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMA
Ben Mendelsohn, Bloodline (Netflix)
Christopher Eccleston, The Leftovers (HBO)
Craig T. Nelson, Parenthood (NBC)
Jonathan Banks, Better Call Saul (AMC)
Mandy Patinkin, Homeland (Showtime)
Walton Goggins, Justified (FX)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMA
Cicely Tyson, How to Get Away with Murder (ABC)
Julianne Nicholson, Masters of Sex (Showtime)
Linda Lavin, The Good Wife (CBS)
Lois Smith, The Americans (FX)
Sam Elliott, Justified (FX)
Walton Goggins, Sons of Anarchy (FX)

MELHOR FILME PARA TV
Bessie (HBO)
Killing Jesus (National Geographic Channel)
Nightingale (HBO)
A Poet in New York (BBC America)
Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)

MELHOR MINISSÉRIE
24: Live Another Day (FOX)
American Crime (ABC)
The Book of Negroes (BET)
The Honorable Woman (Sundance)
Olive Kitteridge (HBO)
Wolf Hall (PBS)

MELHOR ATOR EM FILME OU MINISSÉRIE
David Oyelowo, Nightingale (HBO)
James Nesbitt, The Missing (Starz)
Kiefer Sutherland, 24: Live Another Day (FOX)
Mark Rylance, Wolf Hall (PBS)
Michael Gambon, The Casual Vacancy (HBO)
Richard Jenkins, Olive Kitteridge (HBO)

MELHOR ATRIZ EM FILME OU MINISSÉRIE
Aunjanue Ellis, The Book of Negroes (BET)
Felicity Huffman, American Crime (ABC)
Frances McDormand, Olive Kitteridge (HBO)
Jessica Lange, American Horror Story: Freak Show (FX)
Maggie Gyllenhaal, The Honorable Woman (Sundance)
Queen Latifah, Bessie (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME OU MINISSÉRIE
Bill Murray, Olive Kitteridge (HBO)
Cory Michael Smith, Olive Kitteridge (HBO)
Elvis Nolasco, American Crime (ABC)
Finn Wittrock, American Horror Story: Freak Show (FX)
Jason Isaacs, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Jonathan Pryce, Wolf Hall (PBS)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME OU MINISSÉRIE
Claire Foy, Wolf Hall (PBS)
Cynthia Nixon, Stockholm, Pennsylvania (Lifetime)
Janet McTeer, The Honorable Woman (Sundance)
Khandi Alexander, Bessie (HBO)
Mo’Nique, Bessie (HBO)
Sarah Paulson, American Horror Story: Freak Show (FX)

MELHOR SÉRIE COMÉDIA
Broad City (Comedy Central)
Jane the Virgin (The CW)
Mom (CBS)
Silicon Valley (HBO)
Transparent (Amazon)
Veep (HBO)
You’re the Worst (FX)

MELHOR ATOR EM SÉRIE COMÉDIA
Anthony Anderson, Blackish (ABC)
Chris Messina, The Mindy Project (FOX)
Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)
Johnny Galecki, The Big Bang Theory (CBS)
Thomas Middleditch, Silicon Valley (HBO)
Will Forte, The Last Man on Earth (FOX)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE COMÉDIA
Amy Schumer, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)
Gina Rodriguez, Jane the Virgin (The CW)
Ilana Glazer, Broad City (Comedy Central)
Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Lisa Kudrow, The Comeback (HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE COMÉDIA
Adam Driver, Girls (HBO)
Cameron Monaghan, Shameless (Showtime)
Jaime Camil, Jane the Virgin (The CW)
T.J. Miller, Silicon Valley (HBO)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Tony Hale, Veep (HBO)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE COMÉDIA
Allison Janney, Mom (CBS)
Carrie Brownstein, Portlandia (IFC)
Eden Sher, The Middle (ABC)
Judith Light, Transparent (Amazon)
Mayim Bialik, The Big Bang Theory (CBS)
Melanie Lynskey, Togetherness (HBO)

MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE COMÉDIA
Becky Ann Baker, Girls (HBO)
Bradley Whitford, Transparent (Amazon)
Josh Charles, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Laurie Metcalf, The Big Bang Theory (CBS)
Peter Gallagher, Togetherness (HBO)
Susie Essman, Broad City (Comedy Central)

MELHOR REALITY SHOW
Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
Deadliest Catch (Discovery Channel)
Married at First Sight (A&E)
MythBusters (Discovery Channel)
Shark Tank (ABC)
Undercover Boss (CBS)

MELHOR TALENT SHOW
The Amazing Race (CBS)
America’s Got Talent (NBC)
Dancing With the Stars (ABC)
Face Off (Syfy)
Master Chef Junior (FOX)
The Voice (NBC)

MELHOR APRESENTADOR DE REALITY SHOW
Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
Betty White, Betty White’s Off Their Rockers (Lifetime)
Cat Deeley, So You Think You Can Dance (FOX)
James Lipton, Inside the Actors Studio (Bravo)
Phil Keoghan, The Amazing Race (CBS
Tom Bergeron, Dancing with the Stars (ABC)

MELHOR TALK SHOW
The Daily Show with Jon Stewart (Comedy Central)
The Graham Norton Show (BBC America)
Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)

MELHOR SÉRIE ANIMADA
Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
Gravity Falls (Disney Channel)
The Simpsons (FOX)
South Park (Comedy Central)
Star Wars Rebels (Disney XD)

Os premiados serão anunciados dia 31 de Maio. A sorte está lançada, e que comessem  as apostas!
Reações:

Sobre o Autor

 
Top